Моя педагогическая философия

Каждый из нас мечтает. И желания наши разнообразны: отправиться в незабываемое путешествие, скорейшее наступление долгожданного отпуска или просто отправиться на пикник всей семьёй. Пожалуй, самые искренние мечты у детей. Вы помните, о чём мечтали ребёнком? Я в детстве, как Женя, героиня сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» мечтала, чтобы все игрушки были мои. Но, конечно, как и любой из вас, думала о том, кем стану, когда вырасту. Сначала я представляла себя воспитателем, потом учителем начальных классов, в десятом классе твёрдо решила – буду учителем русского языка и литературы. Мечта немного менялась, но, главное, я точно знала, что хочу работать с детьми.

Ваши мечты сбылись? Мои исполнились, только в обратной последовательности: начала работать со старшеклассниками и пришла к малышам. С ними удивительно интересно. Они добрые, ласковые, порой непредсказуемые, порой шаловливые и такие искренние!

Каждый из нас, отдавая своего ребёнка в детский сад, беспокоится о своей крохе, тревожится, как проходит его день. Поэтому, сама работая воспитателем, стремилась сделать каждый день необычным, полным загадок и открытий. Каждый ребёнок – экспериментатор, художник, скульптор, путешественник, учёный, оратор – нужно только незаметно направить и поддержать его. Бывает, что со временем понимаешь, что это профессия не твоя. Со мной этого не произошло. Желание быть с детьми, видеть их пытливые глаза росло, хотелось зажигать огонь творчества и в коллегах. И я стала старшим воспитателем. Я словно дирижёр оркестра, в котором музыканты не только педагоги, но и родители, и, конечно, дети. Все вместе мы создаём волшебный, притягательный мир – мир открытий, чудес.

В нашей работе важно верить в себя, свои силы, не бояться ошибаться, а бояться бездействовать. Поэтому наш оркестр постоянно репетирует (проводим ярмарки, аукционы, экскурсии, квесты, акции, путешествия по «реке времени», педагогические лаборатории, заседания семейного клуба, составляем маршруты выходного дня, создаём мини-музеи, лэпбуки, диафильмы, макеты, коллажи) и даёт концерты (делимся опытом на семинарах,конференциях, форумах, марафонах, участвуем и побеждаем в конкурсах).

От понимания, согласованности, сотрудничества зависит благозвучность нашей мелодии. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно движемся вперёд, осваиваем новые технологии, создаём новые мелодии.

О работе старшего воспитателя я даже не мечтала. Но сейчас могу с уверенностью сказать, что, если бы была возможность выбрать, кем я хочу стать, я, ни на секундочку не задумываясь, выбрала профессию старшего воспитателя.

Как сказал Иммануил Кант: «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью». Только работая воспитателем, старшим воспитателем, я занимаюсь любимым делом и выполняю высочайшее, истинное предназначение педагога – быть полезным. Мечтайте и пусть ваши желания исполнятся.

Рассказать друзьям!

Для работы с официальным сайтом рекомендуются интернет-браузеры: Google Chrome ; Mozilla FireFox ; Microsoft Internet Explorer 8-11. Для просмотра и печати PDF файлов рекомендуется Adobe Reader. Для раскрытия файловых архивов *.zip и *.rar рекомендуется свободно распространяемый файловый менеджер 7-zip (7zFM.exe) или универсальный архиватор - файловый менеджер WinRAR. Для работы с текстовыми документами, таблицами и презентациями рекомендуется пакет OpenOffice.org